

Der XPeng G9 und der BMW iX gehören zu den großen Elektro-SUVs mit viel Komfort, hoher Reichweite und leistungsstarken Antrieben. Während der XPeng G9 mit sehr schneller 800-Volt-Ladetechnik, umfangreicher Serienausstattung und einem vergleichsweise attraktiven Einstiegspreis punktet, setzt der BMW iX auf Premium-Ambiente, große Reichweiten und eine breite Auswahl an leistungsstarken Varianten. Doch welches Modell passt besser zu Dir? Unser Vergleich zeigt die wichtigsten Unterschiede bei Design, Platzangebot, Reichweite, Ladeleistung, Ausstattung und Preis.
XPeng G9 | BMW iX | |
Fahrzeugklasse | Elektro-SUV | Elektro-SUV |
Länge | 4,89 m | 4,97 m |
Breite | 1,94 m | 1,97 m |
Radstand | 3,00 m | 3,00 m |
Antrieb | Heckantrieb / Allrad | Allrad |
Leistung
bis 576 PS |
bis 659 PS |
Reichweite | bis 585 km | bis 701 km |
Kofferraum | 660–1.576 l + 71 l Frunk | 500–1.750 l |
DC-Ladeleistung | bis 525 kW | bis 195 kW |
Preis | ab 59.600 € | ab 83.500 € |
Herstellerangaben; je nach Variante und Ausstattung können Werte abweichen.
Kurz gesagt
Der XPeng G9 ist interessant, wenn Du Wert auf sehr schnelles Laden, viel Serienausstattung und ein großzügiges Platzangebot legst. Der BMW iX richtet sich stärker an Dich, wenn maximale Reichweite, Premium-Ambiente und hohe Motorleistung im Vordergrund stehen.
Der XPeng G9 präsentiert sich als moderner Elektro-SUV mit einer klaren, aerodynamisch geprägten Form. Versteckte Türgriffe, durchgehende Lichtsignaturen und das markante „Robot Face“ gehören zum aktuellen Designkonzept. Mit 4,89 Metern Länge und knapp 1,94 Metern Breite wirkt der G9 präsent, ohne zu den ganz großen SUV-Modellen zu gehören.
Der BMW iX fällt mit seiner eigenständigen Designsprache ebenfalls deutlich auf. Die rund fünf Meter lange Karosserie kombiniert eine hohe Sitzposition mit einer vergleichsweise fließenden Silhouette. Mit 1,97 Metern Breite ist der iX zudem etwas breiter als der G9.
Beim Design gehen beide Modelle unterschiedliche Wege: Der G9 wirkt futuristisch und technologieorientiert, während der iX die charakteristische Designsprache von BMW mit einem eigenständigen Elektro-Auftritt verbindet.
Beim Platzangebot liegen beide Elektro-SUVs nah beieinander. Der XPeng G9 misst 4,891 Meter in der Länge und verfügt über einen Radstand von 2,998 Metern. Der BMW iX ist mit 4,965 Metern etwas länger und besitzt ebenfalls einen Radstand von 3,000 Metern.
Abmessung | XPeng G9 | BMW iX |
Länge | 4.891 mm | 4.965 mm |
Breite | 1.937 mm | 1.970 mm |
Höhe | 1.680 mm | 1.695 mm |
Radstand | 2.998 mm | 3.000 mm |
Der BMW iX ist damit etwas länger und breiter. Der nahezu identische Radstand zeigt jedoch, dass beide Modelle auf ein großzügiges Raumangebot für Passagiere ausgelegt sind.
Beim Kofferraum setzt der XPeng G9 auf ein flexibles Stauraumkonzept. Der Gepäckraum fasst 660 Liter und lässt sich bei umgeklappten Rücksitzen auf bis zu 1.576 Liter erweitern. Zusätzlich steht ein 71 Liter großer Frunk zur Verfügung.
Der BMW iX bietet je nach Konfiguration 500 bis 1.750 Liter Gepäckraumvolumen. Damit fällt das maximale Ladevolumen beim BMW größer aus.
Für Familien, Reisen und größere Transportaufgaben bieten beide Modelle viel Platz. Der G9 hat allerdings mit seinem zusätzlichen Frunk einen weiteren Stauraumvorteil.
Beim XPeng G9 hast Du die Wahl zwischen Heck- und Allradantrieb. Die aktuelle Modellpalette umfasst den RWD Standard Range, den RWD Long Range sowie den AWD Performance. Der G9 Standard Range leistet 258 kW beziehungsweise 351 PS, während der AWD Performance mit 423 kW beziehungsweise 576 PS deutlich stärker motorisiert ist.
Der BMW iX wird aktuell ausschließlich mit Allradantrieb angeboten. Der iX xDrive45 leistet 300 kW beziehungsweise 408 PS, der xDrive60 400 kW beziehungsweise 544 PS. Das Topmodell iX M70 xDrive kommt auf 485 kW beziehungsweise 659 PS.
| XPeng G9 | BMW iX |
Antrieb | RWD / AWD | AWD |
Leistung | 351–576 PS | 408–659 PS |
0–100 km/h | ab 6,6 s | ab 5,1 s |
Topmodell | AWD Performance | M70 xDrive |
Der BMW bietet damit die größere Leistungsspanne. Beim G9 kannst Du dagegen zwischen Heck- und Allradantrieb wählen.
Bei der Reichweite liegt der BMW iX vorne. Der aktuelle iX xDrive45 erreicht je nach Konfiguration bis zu 602 km nach WLTP, der xDrive60 sogar bis zu 701 km.
Der XPeng G9 kommt je nach Variante auf bis zu 585 km WLTP. Der Standard Range erreicht 502 km, der Long Range 585 km und der AWD Performance 540 km.
Variante | Reichweite WLTP |
XPeng G9 Standard Range | 502 km |
XPeng G9 Long Range | 585 km |
XPeng G9 AWD Performance | 540 km |
BMW iX xDrive45 | bis 602 km |
BMW iX xDrive60 | bis 701 km |
BMW iX M70 xDrive | bis 600 km |
Die tatsächliche Reichweite hängt bei beiden Fahrzeugen unter anderem von Fahrweise, Geschwindigkeit, Außentemperatur, Beladung und Nutzung der Klimatisierung ab.
Beim Laden zeigt sich einer der größten technischen Unterschiede zwischen beiden Modellen.
Der XPeng G9 basiert auf einer 800-Volt-Plattform und erreicht je nach Variante bis zu 525 kW DC-Ladeleistung. XPeng gibt für die Long-Range- und Performance-Varianten 10–80 % in rund 12 Minuten an. Der Standard Range lädt mit bis zu 445 kW ebenfalls in etwa 12 Minuten von 10 auf 80 %.
Der BMW iX xDrive45 kommt auf maximal 175 kW DC, der xDrive60 auf bis zu 195 kW. BMW gibt für beide Varianten rund 35 Minuten für eine Ladung von 10 auf 80 % an.
| XPeng G9 | BMW iX |
Plattform | 800 Volt | Hochvoltsystem |
Max. DC-Ladeleistung | bis 525 kW | bis 195 kW |
DC 10–80 % | ca. 12 Min. | ca. 35 Min. |
AC | 11 kW | bis 22 kW* |
abhängig von Variante/Ausstattung.
Wenn Du häufig lange Strecken fährst und möglichst kurze Ladestopps bevorzugst, ist die Ladeperformance des G9 ein zentraler Unterschied zum BMW iX.
Der XPeng G9 bringt bereits serienmäßig eine umfangreiche technische Ausstattung mit. Dazu gehören unter anderem ein 10,25-Zoll-Fahrerdisplay, ein 14,96-Zoll-Zentraldisplay und ein zusätzliches 14,96-Zoll-Entertainmentdisplay für den Beifahrer. Hinzu kommen beheizte und belüftete Vordersitze, elektrisch verstellbare Sitze und zahlreiche Assistenz- und Parkfunktionen.
Auch beim BMW iX steht Komfort im Mittelpunkt. Das Interieur ist auf ein hochwertiges, digitales Fahrerlebnis ausgelegt. BMW bietet zahlreiche Komfort-, Assistenz- und Infotainmentfunktionen, die je nach Ausstattung erweitert werden können.
Beim G9 fällt besonders das umfangreiche Technologie- und Komfortpaket auf. Der BMW iX setzt dagegen stärker auf die Kombination aus Premium-Materialien, BMW-typischer Bedienung und umfangreichen Individualisierungsmöglichkeiten.
Beim Einstiegspreis liegt der XPeng G9 deutlich unter dem BMW iX.
Der G9 Standard Range startet in Deutschland aktuell bei 59.600 €. Der Long Range liegt bei 63.600 €, der AWD Performance bei 72.600 €.
Der BMW iX xDrive45 startet laut aktueller BMW-Preisliste bei 83.500 €. Der xDrive60 liegt bei 99.900 €, das Topmodell M70 xDrive bei 124.900 €.
| XPeng G9 | BMW iX |
Einstieg | 59.600 € | 83.500 € |
Long Range / vergleichbare Variante | 63.600 € | 99.900 €* |
Topmodell | 72.600 € | 124.900 € |
BMW iX xDrive60. Herstellerpreise inkl. 19 % MwSt., ohne Überführungskosten.
Damit positioniert sich der G9 preislich deutlich unterhalb des iX. Für einen direkten Vergleich solltest Du allerdings auch Ausstattung, Motorisierung und Leasingkonditionen berücksichtigen.
er XPeng G9 passt zu Dir, wenn Du …
Der BMW iX passt zu Dir, wenn Du …
XPeng G9 und BMW iX verfolgen ein ähnliches Konzept: Beide verbinden SUV-Format, Elektroantrieb, viel Platz und ein hohes Komfortniveau. Die Schwerpunkte unterscheiden sich jedoch.
Du willst möglichst schnell laden und dabei viel Ausstattung erhalten? Dann ist der XPeng G9 besonders interessant. Seine 800-Volt-Technik ermöglicht bis zu 525 kW DC-Ladeleistung und kurze Ladezeiten.
Du möchtest möglichst weit mit einer Ladung kommen? Dann bietet der BMW iX mit bis zu 701 km WLTP die größere Reichweitenoption.
Du suchst viel Leistung? Beide Modelle bieten starke Varianten. Der BMW iX M70 xDrive kommt auf 659 PS, während der XPeng G9 AWD Performance 576 PS leistet.
Du möchtest ein Elektro-SUV mit einem niedrigeren Einstiegspreis? Hier liegt der XPeng G9 deutlich unter dem BMW iX. Der Einstiegspreis beträgt aktuell 59.600 € gegenüber 83.500 € beim BMW iX xDrive45.
Wenn Du einen Elektro-SUV leasen möchtest, lohnt sich deshalb der Vergleich der konkreten Varianten und Leasingangebote. Neben dem Fahrzeugpreis spielen dabei Laufzeit, Laufleistung, Sonderzahlung und Ausstattung eine wichtige Rolle.
Hinweis: Dieser Beitrag wurde mithilfe KI-gestützter Werkzeuge erstellt und anschließend von einem Redaktionsmitarbeiter fachlich geprüft.

Wir zeigen Dir, wo die Unterschiede liegen und welches E-SUV besser zu Dir passt.

Elektro-Limousinen im Duell: Vergleiche Reichweite, Performance und Komfort.

Zwei starke Elektro-Limousinen im Vergleich: Entdecke die Unterschiede.

Welches E-Auto überzeugt mehr? Vergleiche Reichweite, Leistung, Ausstattung und Preis.

Welche Elektro-Limousine passt zu Dir? Entdecke die Unterschiede auf einen Blick.

Vergleiche Reichweite, Ladeleistung, Ausstattung und Preis im direkten E-SUV-Vergleich.

Mehr Reichweite, schnelleres Laden oder smartere Ausstattung? Der direkte Vergleich.

Entdecke die Unterschiede zwischen XPeng G6 und Tesla Model Y auf einen Blick.

Reichweite, Ausstattung und Kosten im Check. Finde das passende E-SUV für Dich.

Beantworte ein paar kurze Fragen und erhalte passende Fahrzeugempfehlungen.

Zwei kompakte SUV, zwei unterschiedliche Konzepte. Welcher von beiden überzeugt Dich?

Welches SUV-Coupé überzeugt bei Komfort, Dynamik und Ausstattung?

Zwei moderne SUVs, zwei starke Konzepte: Finde Deinen Favoriten.

Entdecke die Stärken und Unterschiede der beiden SUV im direkten Duell.

Welcher Premium-SUV überzeugt bei Ausstattung, Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis?

Der sportliche Opel trifft auf den geräumigen Octavia. Die beiden Kombis im Vergleich.

Robuster Preis-Leistungs-Tipp oder moderner Familien-SUV? Beide im direkten Duell.

Welcher Kleinwagen überzeugt bei Preis, Ausstattung, Verbrauch und Alltagstauglichkeit

Zwei Bestseller im Vergleich – welcher gewinnt für Dich?

Welches Modell passt zu Dir?

Finde heraus, welcher Kompaktwagen besser zu Dir passt!

Finde heraus, welcher SUV das bessere Gesamtpaket bietet!

Unterschiede bei Design, Technik und Alltag – welches E-Cupra passt besser?

Zwei starke Modelle im direkten Leistungsvergleich!

Entdecke die wichtigsten Unterschiede und finde heraus, welcher Hybrid-SUV besser passt.